Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Top Occitanie - 07/01/02017 - Lézignan

16 Décembre 2016 , Rédigé par CD11 Publié dans #LRTT

 TOP OCCITANIE          

benjamins/minimes/cadets garçons et filles

 

 le samedi  7 janvier 2017 à Lézignan

Halle aux sports Louis Tournier

25 avenue Ferdinand Buisson

11200 Lézignan Corbières

 

 

            Cette épreuve offrira au meilleur joueur du TOP dans les catégories minimes et cadets (filles et garçons) une des places dans la sélection Occitanie pour les Championnats de France des Régions qui auront lieu à Villeneuve sur Lot du 18 au 21 avril 2017.

 

            Titulaires ou remplaçants (voir liste ci jointe), tu voudras bien renvoyer ta réponse par mail avant  le mercredi 28 décembre  2016.

 

Passé cette date nous pourvoirons AUTOMATIQUEMENT à la substitution des titulaires par les remplaçants dans l'ordre prévu. Les remplaçants seront prévenus automatiquement par téléphone ou mail en cas de titularisation.

Hébergement-restauration :

Une buvette dans la salle vous permettra de vous restaurer le matin et le midi, le jour de la compétition.

Si besoin, vous avez la possibilité d’être en demi-pension sur Lézignan à la MJC (25 rue Marat, Lézignan). Réservation à la MJC au 0468270334

2 formules :

  1. Repas du vendredi soir, nuit et petit déjeuner = 29 euros
  2. Nuit et petit déjeuner = 18,50 euros

Remarques importantes:

 

  • En accord avec Midi Pyrénées, nous avions la possibilité de surclasser 2 joueurs(es) maximum par catégorie (si opportun au niveau sportif).
  • le capitanat sera autorisé sur cette épreuve.
  • les joueurs d'un même club seront opposés dès le début de l'épreuve.
  • Les poules seront faites avec le nouveau classement officiel de janvier (sur la liste, classement de septembre).

La formule de la compétition sera la suivante :

Pour les garçons :

En Benjamin : top 12

En minimes : top 12

En cadets : top 12

Pour les filles :

En benjamine : top 8

En minimes : top 8

En cadette : top 8

Informations importantes :

 

  • La salle de Lézignan sera ouverte à partir de 9 H 30.
  • Le pointage des licences aura lieu à partir de 10h00 jusqu’à 10 H 30.
  • Début de la compétition à 11H
  • L'épreuve se déroulera sur la seule journée du samedi de 11 H à 19 H… (fin remises des récompenses).
  • Une seule personne sera autorisée derrière chaque joueur durant la compétition.

 

            Le principe du cumul des cartons sera retenu sur cette épreuve, celle-ci étant qualificative pour les Championnats de France des Régions et organisée par la Commission Technique Régionale, tout manquement aux règles sportives du flair-play pourra être sanctionné par une non-sélection dans l'équipe Occitanie.

            La CTR décidera, en toute impartialité et objectivité, des propositions qu'elle émettra au Comité Directeur de la Ligue, en vue des sélections aux Championnats de France des régions 2017.

 

            La présente information fait office de convocation, tu ne recevras pas d'autre courrier en cas de confirmation de participation de ta part.

 

N.B: le coefficient de cette épreuve pour le classement individuel officiel sera celui d'un tournoi (0,75).

 

       

La liste sera complétée par Midi Pyrénées. La liste avec tous les noms vous sera envoyée ultérieurement

 

Listes des joueurs Languedoc Rousssillon convoqués -11 ans Garçon (benjamin) : TOP 12

 

LADOUX

Julen

566

PPC Le Caylar

LR

2006

VIDAL

Melvin

678

PPC Le Caylar

LR

2006

CORRIC

Paolo

551

ASPC Nîmes

LR

2007

DELOR

Léo

500

Mende

LR

2007

 

Pas de remplaçants

Listes des joueuses convoqués -11 ans Fille (benjamine) : TOP 8

 

DURELLO

Janelle

554

St Christol les Ales

LR

2006

SIMIAN

Jade

500

ASPC Nîmes

LR

2007

 

 

Pas de remplaçante.



 

Listes des joueurs convoqués -13ans Garçon (minimes) : TOP 12

 

LEBRUN

Félix

1637

MTT

LR

2006

RICO

Tom

1619

Gigean

LR

2005

LAFFAILLE

Louis

1028

Béziers TT

LR

2005

ROUGER

Maxence

637

Lézignan

LR

2005

Robert

Nathan

628

Uchaud

LR

2004

SAINT JEAN

Mathis

619

Mende

LR

2005

 

Remplaçants :

 

N°1 : CASANE

Damien

500

AP Narbonne

LR

2005

N°2 : SAEZ

Thibault

604

ASPC Nîmes

LR

2005

Listes des joueuses convoqués -13ans Fille (minimes) : TOP 8

 

VANG

Eva

794

ASPC Nîmes

LR

2006

BAHAJI

Sarah

523

ASPC Nîmes

LR

2005

DELCAMPE

Ludivine

748

Trèbes TT

LR

2005

BUORD

Lysa

504

Gigean ASM

LR

2004

 

Remplaçante :

 

IVALDI

Alice

502

Trèbes TT

LR

2005

 

Listes des joueurs convoqués -15 ans Garçon (cadets) : TOP 12

 

CAVAILLES Jules et LEBRUN Alexis sélectionnés directement pour les Championnats de France des Régions

 

LECOCQ

Théo

1799

Gigean

LR

2003

ARMAND

Mattéo

1813

Montpellier TT

LR

2002

CHECHILLOT

Maxime

1179

Salindres

LR

2002

BEDOUET

Charlie

1247

ASPC Nîmes

LR

2002

ROUQUETTE

Mathis

1058

Caux

LR

2002

BONNAL

Fabien

1113

Montpellier TT

LR

2003

 

Remplaçants :

 

N°1 : ENDERLE

Hector

772

ASPC Nîmes

LR

2003

N°2 : APPLENCOURT

Lilian

751

ASPC Nîmes

LR

2003

 

Listes des joueurs convoqués -15 ans filles (cadettes) : TOP 10

 

POURSINE

Morgane

1224

Lézignan

LR

2002

ROUDOVSKI

Jeanne

733

Lézignan

LR

2003

LAURENT

Marion

1041

Eveil Mendois

LR

2002

COASSIN

Enora

719

Névian

LR

2003

 

Remplaçante :

 

FERNANDEZ

Juliette

529

Le cres

LR

2003

 

Contact:

Florian Maillard

Responsable PES LRTT

06-84-13-33-94

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article